Savage motoforum of Russia

Виртуальный клуб владельцев Suzuki Savage/S40
Текущее время: 03 дек 2020, 01:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тормозной диск трет по суппорту
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 23:18 

Мотоцикл: LS 650 PR 1995 г.
После аварии в том году, заменил перья вилки и колесо с дисковым тормозом. При езде раздавался ритмичный, прерывающийся, шаркающий звук. Ездил немного. Собрал, покатался и закрыл сезон.
Начал ездить и заметил, что диск трет по суппорту. Износ колодок большой, но меньше чем на тех, которые были до этого, сравнивал.
Мысли разные. Может диск погнул, пока покрышку натягивал? Колесо диском вниз клал на бетонный пол при перебортировке. Надо было снять, но по холоду возился, ночью, хотелось быстрее. Может диском вверх надо было колесо держать, но вот торопился, спешил, не подумал. Легко он вообще гнется? Я даже не знаю, на что грешить. Визуально он ровный.
На рисунке шайбы 17 и 18 на болте 16, крепящем суппорт к перу, идут сразу под головку болта. Может я что то напутал при сборке и их надо в какое то другое место подложить? Одно под головку болта, а другое между пером и суппортом например?
Тормозной диск имеет какую то лицевую и обратную стороны? Опять таки. Визуально он аутентичен, но я даже не знаю, что думать.
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Тормозной диск трет по суппорту
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 20:17 
Администратор

Мотоцикл: W650
Раз звук шаркающий значит биение есть. Осталось выяснить что приводит к биению. Если колесо крутится ровно без восьмерок, то виноват диск. Снимать проверять и скорее всего менять тормозной диск.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 23:42 

Andrey писал(а):
Раз звук шаркающий значит биение есть. Осталось выяснить что приводит к биению. Если колесо крутится ровно без восьмерок, то виноват диск. Снимать проверять и скорее всего менять тормозной диск.

Ясно. Спасибо за ответ, Андрей. А его вообще легко погнуть? Мне просто интересно, насколько он нежный к нагрузкам.
Я тут тоже думал. У меня 3 пера было. Может они парные и я из не парных собрал? Или втулки между колесом и перьями местами перепутал? Завтра гляну.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 02:00 

Пришел из гаража. Странно все. Разжал колодки отверткой децл, надел на диск, притянул болтами к перу, крутанул - не трет и даже микрозазор виден. Выжал тормоз - начало тереть. Может машинку разобрать и промыть? С заменой колодок? Спицы кое-где слабоваты на колесе. А так вроде ровное. И по дороге не чувствуется кидания, мот ровно идет.
Колодки менял, но чего то не пойму, как снимаются( Все забыл(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 10:49 
Администратор

Олег
В таком случае тебе надо снять суппорт по направляющим. Посмотреть эти самые направляющие (№ 9,7) на предмет окислов, зачистить если есть, проверить состояние резиновых пыльников, натолкать смазки во втулку по которой перемещается направляющая. А если колодки слегка трут по торм.диску, то это нормально, главное чтоб колесо легко крутилось.
Не думаю что диск легко погнуть, думаю для этого нужно, как минимум, попрыгать на нём.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 17:16 

Андрей, ты знаешь, я полазил еще по схемам, мне кажется, что я неправильно колесо собирал. Там 2 распорные втулки. Одна с буртиком, другая без. Та, которая без буртика, я ее со стороны тормозного диска ставил, она нормально в перо упирается, потому что если ее поставить с противоположной, она в перо проваливается. А по рисунку проставка под колесо без буртика должна быть с той стороны, где диска нет.
Деталь 5 без буртика и 6 с буртиком. И в мануале так же. Там картинка побольше. Походу я просто неправильно собрал?
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 18:07 
Администратор

Может и так. Надо проверять.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 21:57 

Андрей
Спасибо за советы. Извини. Я походу начудил в том году при сборке. :oops: Поменял распорные втулки местами, как и положено по мануалу поставил, хотя и не логично это. Сразу зазор между суппортом и диском мм в 5. И даже между колодками и диском просвет есть. Не ездил, т.к. ночь и минус, но должно быть нормально. Извини. :oops:

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа